Кто имеет право оформить на себя квартиру после смерти деда?

Здравствуйте. У меня недавно умер дед. Через полгода надо будет переоформлять квартиру. В этой квартире прописаны его 2 сына и внуки. Имеет ли право внук оформить эту квартиру на себя?

, Нино, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Наследование имущества происходит не по прописке, а по завещанию, или по закону. Если дедушка не оставил завещания — наследовать будут его сыновья, как наследники первой очереди…