Как добиться перерасчета процентной ставки по кредиту?

Такая ситуация.У меня есть кредитная карта Сбербанка,которую получила 2,5 года назад.Когда начала пользоваться,платила исправно или закрывала долг одним платежом полностью.Через некоторое время начала пользоваться ей более активно,но платежи от меня поступали исправно.Далее из-за ситуации с долларом понизили заработную плату,а далее и вовсе сократили.Перестала платить,т.к. не могла несколько месяцев найти работу.Сейчас работаю на зарплату в 10000р-13% ндфл,и того 8700.Колекторское агенство атакует день и ночь.Есть информация,что ЦБ обязан следить за уровнем инфляции и не допускать резких скачков,но если скачок произошел(как у нас),процентные ставки по кредитованию должны быть понижены и пересчитаны в ползу заемщика.Так ли это?И как добиться пересчета?И что будет,если банк подаста на меня в суд?У меня нет никакого имущества.

, Дарья, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Нет такого нет и быть в принципе не может. ЦБ кредитует банки под определенный процент а банки кредитуют под свой % граждан. Снижение % ставки для конечного потребителя по ранее выданному кредиту погубит банк, а этого ЦБ не нужно. Банк конечно же может подать на вас в суд, требуя полного погашения задолженности, решение будет в пользу банка однозначно, а с вас будут удерживать часть зарплаты, до тех пор пока не будет погашена вся задолженность раз иного имущества у вас нет.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Но банк сможет взыскать только сумму основного долга,ведь так?

п. 2 ст. 811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
то есть взыскивается остаток ссудной задолженности, задолженность по плановым процентам, задолженность по пени, задолженность по пени по просроченному долгу. — это как правило, что взыскивают. Но последние два очень часто отменяют исходя из материального и иного положения заемщика.