Лживое заявление в полицию

Моя сестра дала лживое заявление в полицию о наподении на нее. Что нам делать как забрать заявление и что ей грозит за это

, ольга, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, а о каком именно нападении заявлено и указано ли, кто нападавший (–ие) ?

Допускаю, что можно занять такую позицию, что перенервничала и испугалась. По прошествии некоторого времени успокоилась и поняла, что наговорила лишнего. Хотя я допускаю, что закончится все это отказом в возбуждении дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте, а почему Вы полагаете, что оно «лживое»? Она просит привлечь к ответственности конкретное лицо?

Если действительно подтвердится, что она подала заведомо ложное заявление то согласно ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Для привлечения к ответственности по ст. 306 УК РФ — необходимо доказать, что она знала о том. что указанное лицо не причастно к совершению преступления, но желая необоснованно привлечь его к уголовной ответственности обратилась с соответствующем заявлением.

Практика привлечения к уголовной ответственности по данной статье небольшая, сложность доказывания вызывает именно умысел виновного.

реальный мужчина был но он ее только напугал и она соврала о месте наподения, как она сказала она не знала что на указанном отрезке есть камиры а кога поехали увидела камеры и испугалась и не призналась конкретных деталий она не запомнила и фоторобот не составили
ольга

Ну, можете не переживать нет здесь «лживого» заявления, поскольку она полагала, что этот мужчина хотел на нее напасть, но в силу не известных ей причин передумал совершать задуманное (она могла также объективно заблуждаться в его намерениях и последующие ее действия спишутся на испуг).

Да и по заявлению по истечении 10 дней (а возможно и ранее) вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, так что все это уляжется само собой.

ольга
Клиент, г. Калининград

а как же камиры она говорит что именно на это месте он и не наподал плюс ко всему приукрасила дура что отбилась от него молодо зелено но дело то зделанно...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

А в заявление было указано, кто именно на пал на нее?

ольга
Клиент, г. Калининград

реальный мужчина был но он ее только напугал и она соврала о месте наподения, как она сказала она не знала что на указанном отрезке есть камиры а кога поехали увидела камеры и испугалась и не призналась конкретных деталий она не запомнила и фоторобот не составили

ольга

Пускай все говорит как есть, реальный мужчина был, она испугалась и все перепутала. За время моей работы в следствие и ни такое бывало, когда люди преувеличивают. Пускай сходит и напишет уточнение, что в тот день была в шоке, поэтому все перепутала. Полиции такие дела не нужны, и они с радостью вынесут постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, и ей ничего не будет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.А она указала конкретно, кто на неё напал?

— Заявление о преступлении, поступившее в территориальный отдел полиции, в обязательном порядке регистрируется в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях и является официальным документом, подлежащим рассмотрению в порядке ст.ст.144—145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Таким образом «забрать обратно» заявление не представляется возможным.

В ходе проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ и при установлении,
что лицу, обратившемуся с заявлением, не причинен вред здоровью либо причинен легкий вред здоровью, при отсутствии квалифицирующих признаков преступления, потерпевший вправе обратиться с повторным мотивированным заявлением о прекращении проверки в связи с нежеланием привлекать виновное лицо к уголовной ответственности. На основании данного заявления органом дознания принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ.

www.cherinfo.ru/hotline/64944

ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо всем большое!