8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Лживое заявление в полицию

Моя сестра дала лживое заявление в полицию о наподении на нее. Что нам делать как забрать заявление и что ей грозит за это

, ольга, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Ольга, а о каком именно нападении заявлено и указано ли, кто нападавший (–ие) ?

0
0
0
0

Допускаю, что можно занять такую позицию, что перенервничала и испугалась. По прошествии некоторого времени успокоилась и поняла, что наговорила лишнего. Хотя я допускаю, что закончится все это отказом в возбуждении дела.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, здравствуйте, а почему Вы полагаете, что оно «лживое»? Она просит привлечь к ответственности конкретное лицо?

Если действительно подтвердится, что она подала заведомо ложное заявление то согласно ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
0
0
0
0

Для привлечения к ответственности по ст. 306 УК РФ — необходимо доказать, что она знала о том. что указанное лицо не причастно к совершению преступления, но желая необоснованно привлечь его к уголовной ответственности обратилась с соответствующем заявлением.

Практика привлечения к уголовной ответственности по данной статье небольшая, сложность доказывания вызывает именно умысел виновного.

реальный мужчина был но он ее только напугал и она соврала о месте наподения, как она сказала она не знала что на указанном отрезке есть камиры а кога поехали увидела камеры и испугалась и не призналась конкретных деталий она не запомнила и фоторобот не составили
ольга

Ну, можете не переживать нет здесь «лживого» заявления, поскольку она полагала, что этот мужчина хотел на нее напасть, но в силу не известных ей причин передумал совершать задуманное (она могла также объективно заблуждаться в его намерениях и последующие ее действия спишутся на испуг).

Да и по заявлению по истечении 10 дней (а возможно и ранее) вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, так что все это уляжется само собой.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Калининград

а как же камиры она говорит что именно на это месте он и не наподал плюс ко всему приукрасила дура что отбилась от него молодо зелено но дело то зделанно...

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

А в заявление было указано, кто именно на пал на нее?

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Калининград

реальный мужчина был но он ее только напугал и она соврала о месте наподения, как она сказала она не знала что на указанном отрезке есть камиры а кога поехали увидела камеры и испугалась и не призналась конкретных деталий она не запомнила и фоторобот не составили

реальный мужчина был но он ее только напугал и она соврала о месте наподения, как она сказала она не знала что на указанном отрезке есть камиры а кога поехали увидела камеры и испугалась и не призналась конкретных деталий она не запомнила и фоторобот не составили
ольга

Пускай все говорит как есть, реальный мужчина был, она испугалась и все перепутала. За время моей работы в следствие и ни такое бывало, когда люди преувеличивают. Пускай сходит и напишет уточнение, что в тот день была в шоке, поэтому все перепутала. Полиции такие дела не нужны, и они с радостью вынесут постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, и ей ничего не будет.

1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.А она указала конкретно, кто на неё напал?

0
0
0
0

— Заявление о преступлении, поступившее в территориальный отдел полиции, в обязательном порядке регистрируется в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях и является официальным документом, подлежащим рассмотрению в порядке ст.ст.144—145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Таким образом «забрать обратно» заявление не представляется возможным.

В ходе проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ и при установлении,
что лицу, обратившемуся с заявлением, не причинен вред здоровью либо причинен легкий вред здоровью, при отсутствии квалифицирующих признаков преступления, потерпевший вправе обратиться с повторным мотивированным заявлением о прекращении проверки в связи с нежеланием привлекать виновное лицо к уголовной ответственности. На основании данного заявления органом дознания принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ.

www.cherinfo.ru/hotline/64944

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо всем большое!

Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2015