Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку

В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего спор действительно придётся решать в суде в порядке гражданского судопроизводства, полиция вряд ли будет заниматься её выселением, она реагирует на факты нарушения общественного порядка.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Аркадий Хлыстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет смысла жаловаться на полицию, так как они не занимаются вопросами выселения. Она зарегистрирована в этой квартире? Квартира в собственности или муниципальная? Просто выкинуть её не получится, есть много нюансов. Лучше все учесть, чтобы полиция не заинтересовалась потом вами .