Продажа квартиры двумя собственниками: гражданином РФ и гражданином Украины

Здравствуйте. Два собственника имеют равное долевое участие (1/2 + 1/2) на квартиру, находящуюся на территории РФ. Один собственник гражданин РФ, второй - гражданин Украины. Как будет распределяться налоговая ставка при продаже квартиры? 13% от 1/2 первого собственника и 30% от второго? Если гражданин Украины свою часть подарит гражданину России (родственнику или не родственнику), каким налогом облагается этот акт дарения?

1/2 часть квартиры гражданину Украины перешла в собственность по наследству 6 месяцев назад.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Граждане России уплачивают подоходный налог в размере 13% и имеют право воспользоваться имущественным налоговым вычетом (соразмерном доле — т.е. в Вашем случае 500 т.р.) или вычесть расходы, затраченные на приобретение. Если доля в собственности более 3-х лет — налоги вообще не уплачиваются.

Гражданин Украины уплачивает со всей полученной суммы 30% и не имеет прав на вычеты.

Налог на дарение между не близкими (или не) родственниками — 13% от стоимости подарка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если гражданин РФ владел меньше трех лет, то ему выгоднее долю отдельно продать — налог 13% от суммы выше 1 000 000 рублей. При продаже целиком квартиры вычет 500 000