Проверка ИП

Здравствуйте!

Собираюсь открыть парикмахерскую в Московской области. Слышал, что с момента открытия бизнеса меня не имеют права проверять надзорные органы в течение 3-х лет. Так ли это?

У меня есть ИП открытое в 2007 году, основной деятельностью которого была Рекламная деятельность. Могу ли я использовать это ИП (вписав доп. вид деятельности) для парикмахерской и рассчитывать на 3-х летние каникулы от надзорных органов?

, Ильдар, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Собираюсь открыть парикмахерскую в Московской области. Слышал, что с момента открытия бизнеса меня не имеют права проверять надзорные органы в течение 3-х лет. Так ли это?
Ильдар

Здравствуйте.

по фз 294 — да первая плановая проверка через 3 года после открытия предприятия.

вне плановые проверки- возможны раньше в случае жалоб на вас.

ст 9-11

Могу ли я использовать это ИП (вписав доп. вид деятельности) для парикмахерской и рассчитывать на 3-х летние каникулы от надзорных органов?
Ильдар

вписать можете.

нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности — ст 8 фз 294 и после этого вас проверять планово 3 года не должны по этой деятельности.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ильдар, по проведению плановых проверок — да, три года.

Часть 8 ст. 9 ФЗ № 294 — 8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является
истечение трех лет со дня:

1)
государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

У меня есть ИП открытое в 2007 году, основной деятельностью которого была Рекламная деятельность. Могу ли я использовать это ИП (вписав доп. вид деятельности) для парикмахерской
Ильдар

Да. Это не запрещено. Меняйте ОКВЭД и работайте.

на 3-х летние каникулы от надзорных органов?
Ильдар

Если не снимались с регистрации, то налоговых каникул, как при новой регистрации, не будет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
У меня есть ИП открытое в 2007 году, основной деятельностью которого была Рекламная деятельность. Могу ли я использовать это ИП (вписав доп. вид деятельности) для парикмахерской и рассчитывать на 3-х летние каникулы от надзорных органов?
Ильдар

нет, поскольку ИП уже зарегистрировано в 2007 году, у Вас только дополнение деятельности, а не открытие ИП.

закон (ст. 9) вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/6ac3d4a7df03c77bf14636dc1f98452104b1a1d5/

Светлана Аникеева
Юрист
Собираюсь открыть парикмахерскую в Московской области. Слышал, что с момента открытия бизнеса меня не имеют права проверять надзорные органы в течение 3-х лет. Так ли это?
Ильдар

Совершенно верно. В соответствии с действующим законодательством, плановые проверки со стороны налоговой инспекции могут произойти не раньше чем через 3 года после получения статуса ИП или открытия нового вида деятельности.

Исключения составляют внеплановые проверки (например, проверки по жалобам)

Могу ли я использовать это ИП (вписав доп. вид деятельности) для парикмахерской и рассчитывать на 3-х летние каникулы от надзорных органов?
Ильдар

Да, Вы можете добавить соответствующий новый вид деятельности. перед началом работы по новому направлению Вы должны уведомить органы по защите прав потребителей. Именно с момента открытия новой деятельности (момент внесения изменений в виды деятельности) можете отсчитывать 3 года — в течении этого момента налоговая Вас трогать по новому направлению не будет, за исключением опять же внеплановых проверок

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Слышал, что с момента открытия бизнеса меня не имеют права проверять надзорные органы в течение 3-х лет. Так ли это?
Ильдар

С момента открытия — да 3 года не будет проверок, если не будет жалоб.

Могу ли я использовать это ИП (вписав доп. вид деятельности) для парикмахерской и рассчитывать на 3-х летние каникулы от надзорных органов?
Ильдар

Можете добавить ОКВЭД, но каникулы на Вас не будут распространяться, т.к. вы просто добавляйте ОКВЭД, а не открываете ИП. Если откроете новое ИП, тогда каникулы будут

ОКВЭД 93.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, подкрашивание, завивку, распрямление волос и аналогичные работы, выполняемые для мужчин и женщин, а также бритье и подравнивание бород
— косметический массаж лица, маникюр, педикюр, макияж и т.п.
Эта группировка не включает:
— изготовление париков, см. Код ОКВЭД 36.63.5

Входит в набор кодов по сферам коммерческой деятельности:
Салон красоты (паркмахерская, массаж)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.3 года будете отдыхать только от плановых проверок, внеплановые могут быть в любое время, если на вас поступит жалоба. можете поменять ОКВЭД и работать дальше. Каникулы предусмотрены для тех, кто открыл ИП впервые.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Не совсем правильно, что в течение 3-х лет совсем не могут проверять. Этот срок установлен Федеральным законом №294-ФЗ. При этом согласно ч.3 ст.1 указанного закона:

Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:

1) к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также — органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля;
2) при проведении оперативно-разыскных мероприятий, производстве дознания, проведении предварительного следствия;
3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;
4) при производстве по делам о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации;
5) при расследовании причин возникновения аварий, несчастных случаев на производстве, инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений, поражений) людей, животных и растений, причинения вреда окружающей среде, имуществу граждан и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу;
6) при расследовании причин возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий;
6.1) при проведении проверки устранения обстоятельств, послуживших основанием назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности;
7) к мероприятиям по контролю, направленным на противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком;
8) к мероприятиям, проводимым должностными лицами пограничных органов при осуществлении своих полномочий во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском и Каспийском морях.
3.1. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются также при осуществлении следующих видов государственного контроля (надзора):
1) контроль за осуществлением иностранных инвестиций;
2) государственный контроль за экономической концентрацией;
3) контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере;
4) налоговый контроль;
5) валютный контроль;
6) таможенный контроль;
7) государственный портовый контроль;
8) контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
9) контроль на финансовых рынках;
10) банковский надзор;
11) страховой надзор;
12) надзор в национальной платежной системе;
13) государственный контроль за осуществлением клиринговой деятельности;
13.1) государственный контроль за осуществлением деятельности по проведению организованных торгов;
14) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
15) контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
16) пограничный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный и транспортный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
17) контроль за соблюдением требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов;
18) контроль за деятельностью организаторов распространения информации в сети «Интернет», связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информации об этих пользователях;
19) контроль за соблюдением требований в связи с распространением информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
20) контроль и надзор за обработкой персональных данных.
Имеет значение дата регистрации ИП, а не дата включения нового ОКВЭД

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильдар.

Отсчет 3-х летнего срока по изначально зарегистрированным вами видам деятельности начал исчисляться с 2007 г. То есть по ним проверки могут назначать.

А по тем новым видам деятельности, которые вы включите в ОКВЭД, — с момента уведомления роспотребнадзора:

8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
3) начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.
(Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ)

Также как верно заметила уважаемая Янкина Наталья, эти каникулы распространяются не на все виды проверок.

С уважением, Роман.