Сокращение с декретной должности с уведомлением

Здравствуйте.подскажите пожта я на декретной должности.сейчас нам раздали уведомления.

На вопрос разве с декретной сокращают?был ответ-сокращают не должность а вас как человека.мне предлагали должности но я отказалась.сейчас истекают 2 месяца. Скажите могу ли я на что то рассчитывать по компенсациям и правомерно ли это?боюсь заставят написать по собственному и ничего не получу..работать там не хочу

, Ася, г. Смоленск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вероятно с Вами заключен срочный трудовой договор с установлением срока договора «До выхода из отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника». Если в Вашей организации происходят организационно-штатные мероприятия, то сокращению подвергаются должности, а не люди, как говорит Ваш работодатель.

сокращают не должность а вас как человека
Ася

Декретная должность обладает иммунитетом перед другими должностями при ОШМ. Проще говоря, ее сократить почти невозможно.

Работодатель, в данном случае, может уволить Вас по окончанию срока трудового договора. На практике, некоторые работодатели прибегают к следующей схеме:

Договариваются с основным работником о выходе его на работу, даже на 1 день. Выход основного работника будет служить основанием расторгнуть с Вами договор. А после Вашего увольнения основной работник уходит обратно в отпуск по уходу за ребенком.

В данном случае Вы не получаете ничего.

Удачи.