Как отозвать данное уведомление?

Добрый день. ИП в 2023 году ошибочно подал уведомление об утрате права на УСН и с 01.07.23 перешел на ОСНО. Как отозвать данное уведомление?

, Карина, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

     Данная ситуация не рассматривается в нормативных актах и отсутствуют разъяснения по этому вопросу.

     Исходя из сложившейся ситуации, целесообразно написать заявление в налоговую инспекцию об ошибочном направлении уведомления об утрате права применения УСН в текущем отчетном периоде. К заявлению приложите пояснения, указывающие, что организация имеет право и далее применять УСН.

     Если налоговая инспекция откажется принять к рассмотрению либо не примет во внимание изложенные факты, подтверждающие право организации применять УСН на момент подачи ошибочного уведомления, то действия налоговой инспекции следует обжаловать в установленном порядке в вышестоящем налоговом органе (Управления ФНС России по субъекту).

    Всего доброго.