Возможно ли до суда вернуть автомобиль в счет кредита?

Здравствуйте! Хотел бы у Вас узнать, Я брал автокредит на машину , платил 2 года, но последние месяца не мог платить и пошли просрочки, мне кредиторы из этого банка предложили вернуть машину с моего согласия, так как я не могу дальше платить такую большую сумму в месяц. Они говорят что забираем машину и ты банку не чего не должен, возможно ли это? просто не хочется отдать машину и статься еще должен.

Просто возможно ли это делать до суда, они мне прислали Образец, который дадут когда заберут машину.

  • СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТСТУПНОМ+АКТ
    .doc
, Андрей, г. Нововоронеж
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вас устраивает предложение банка, то можете подписывать указанное соглашение, в том числе и до судебных разбирательств. Действующее законодательство, а именно ст.409 ГК РФ, на которую в соглашении ссылается банк, позволяет таким образом должникам прекращать обязательства.

Обратите внимание, что в случае подписания такого соглашения, один экземпляр (оригинал) должен остаться у Вас.

Андрей
Клиент, г. Нововоронеж

Спасибо. Просто думал что это какой то подвох. Они так и сказали один экземпляр остаётся у меня. То что я больше не чего не должен этому банку, и все мои долги аннулируются.

Да, при подписании этого соглашения банк аннулирует полностью задолженность. Рекомендую ещё после подписания соглашения в банке получить справку об отсутствии задолженности и закрытии Вашего счёта. (на всякий случай).