Можно ли рассчитывать на досрочный выход на пенсию при усыновлении детей после 8-летнего возраста?

Живу в Якутии, есть 2ое детей и сейчас беременна.

С сожителем решили расписаться. Он вдовец с 2мя маленькими детьми, которые получают пенсию по потере.

Возникли вопросы:

1) Везде ключевое слово "дети до 8ми летнего возраста" Я запуталась, если я усыновлю детей ПОСЛЕ 8литетнего возраста, то я не могу рассчитывать на досрочный уход на пенсию? А так я их с 3х летнего возраста воспитываю им сейчас по 6,5 лет.

2) Что такое страховой стаж? Например я работаю с 1997 года

Спасибо за внимание, жду ответы

, Александра, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше на пенсию уйти можно только если 5 детей. Страховой стаж — это рабочий стаж. Для получения пенсия с 2024 г. надо не менее 15 лет стажа.