Может ли быть взыскан налог при продаже квартиры родственницей, если в ней есть доля бывшего мужа?

Добрый день! меня зовут Ирина. Мне очень нужна Ваша помощь. Моя родственница хочет продать квартиру. Раньше она принадлежала в равных долях ей и мужу. Но брак расторгнут с заключением брачного договора о том, что из совместно нажитого имущества родственнице достается квартира и земельный участок, а мужу участок с четырехэтажной дачей. Моя родственница переделала на себя свидетельство на квартиру и теперь выставила ее на продажу. Наш риэлтор боится. что при продаже квартиры с родственницы возьмут налог 13% на долю бывшего мужа, так как она по свидетельству владеет этой половиной квартиры меньше года. Мы хотели бы узнать возьмут ли этот налог или нет? У меня есть все документы: брачный договор, новое свидетельство, старое погашенное свидетельство на долевую собственность. Могу Вам их переслать при необходимости. Наши специалисты в Сочи не смогли дать нам квалифицированного четкого ответа. Заранее благодарю за подробный ответ, который мы могли бы предъявить при возникновении спорной ситуации в налоговую инспекцию Сочи.

, Ирина, г. Сочи
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы так переживаете, то консультироваться вам нужно в вашей местной ИФНС, поскольку они могут счесть и иначе, чем вам скажут. Квартира находилась в общей собственности, на долю мужа могут насчитать налог — при продаже всей квартиры в половине сделают вычет 500 000 рублей, с остальной стоимости половины 13%.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вашей родственнице на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала ей более 3-х лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.