Что делать, если мировой суд не принимает заявление на алименты?

Здравствуйте. Ситуация такова. Я подала на развод и на алименты, но мировой суд не принял мое заявление на алименты, так как я не смогла указать в нем адрес прописки 3-го лица (как было написано в образце заявления) - его первой супруги, от брака с которой имеется несовершеннолетний ребенок, на которого супруг платит алименты. В паспортном столе информацию о прописке просто так не дают, а возможности связаться с его первой женой нет, их брак был расторгнут более 10 лет назад, я с ней не знакома. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, отправляйте исковое почтой. Тогда Вам обязаны письменно мотивированно отказать в принятии искового заявления.

Вы не обязаны владеть такой информацией.

Статья 131. ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2)
наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7)
сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если
это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1)
заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского
судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в
ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или
законных интересов другого лица государственным органом, органом
местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим
Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое
право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые
не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2)
имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда
о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от
иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3)
имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми
же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение
третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче
исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского
суда.

2.
Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное
определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления
заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и
всеми приложенными к нему документами.

3.
Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению
заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем
же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может
быть подана частная жалоба.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Можете подать исковое заявление без указания третьего лица. ( просто указываете что такой-то является отцом ребенка, добровольно в содержание ребенка участия не принимает, прошу 1/4 от его заработка). Вы не обязаны знать данные о бывшей жене своего мужа. Суд может самостоятельно привлечь ее к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица.