Необходимо ли подтверждать проживание на ВНЖ, если приняли документы на гражданство?

Нужно ли подтверждать проживание по виду на жительство если приняли заявление на гражданство ?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, обязательно.

Обязательно ли подавать ежегодное уведомление о подтверждении проживания на территории Российской Федерации, если иностранный гражданин получил вид на жительство и уже подал документы на гражданство? Когда необходимо подавать такое уведомление?
В соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Исходя из нормы закона следует полагать, что с данным уведомлением необходимо обратиться не позднее чем через год с даты получения вида на жительство. Форма и порядок подачи уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 года № 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в РФ».
До вынесения решения о приеме в гражданство Российской Федерации и документирования паспортом гражданина Российской Федерации на иностранного гражданина распространяется действие Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.06.2002 года № 115-ФЗ, в связи с чем соблюдение требований п. 6 ст. 8 вышеназванного Закона обязательно.

www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/rvp.html