Возможно ли получить условный срок наказания по статье 228 часть 1 и статье 228,1 часть 3 УК РФ?

228 ч1 , 228.1 ч3 п"Б" сбыт 0.25 амфетамина, ни разу не судим,признал вину и раскаялся, положительные характеристики, студент, сотрудничал с оперуполномочеными, изоблечено 2 человек.

есть надежда на условный срок?

, Роман, г. Тула
Артем Бояркин
Юрист

Добрый день.

В Вашем случае имеет смысл обсудить с адвокатом, а затем со следователем вопрос о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В случае заключения можно быть уверенным в получении условного срока.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наказание поч.3 ст.228.1 УК РФ от 8 до 15 лет. Как видите низший предел начинается от 8 лет.

Условное наказание может назначено, если приговором будет определено наказание до 8 лет.

Может быть вариант назначения наказания ниже минимального. Пишите изобличено 2 человека. Неплохо было бы перед этим заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. При наличии и исполнении соглашения, плюс явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и других смягчающих наказание обстоятельств вариант назначения наказания условно не исключен, но честно говоря сомнительный.

И учитывайте, что у вас два состава, где также предусмотрено лишение свободы.

Статья 64 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть надежда на условный срок?
Роман

Слабая, но есть. К сказанному коллегой адвокатом Рыгановым добавлю лишь, что если обвиняемый не заключён под стражу — условное наказание возможно; если содержится под стражей — надежды нет.

Досудебное соглашение о сотрудничестве с обвинением заключается только на стадии предварительного следствия, а никак не в ходе судебного заседания. Подписывает такое соглашение от лица обвинения прокурор.