Можно ли взыскать в судебном порядке задолженность при отсутствии расписки?

1) Добрый день! Подскажите пожалуйста, перевели денежные средства с одного счета человека на другой счет другому человеку,переводили деньги третьему лицу, чек есть. Расписки нет, что давали денег. Можно ли идти в суд и требовать возврата денег без расписки и без доказательств?Как может коснуться именно того человека которому давали?Давали на приобретения квартиры.

, мария журова, г. Ярославль
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Без расписки можно, но доказывать наличие долга надо. Возможно использовать показания свидетелей. Допросить самого должника в суде. Он отрицает наличие долга?

мария журова
Клиент, г. Ярославль

Нет не отрицает, но довали сночала без отдачи, а через месяц стали требовать деньги. Ни расписки,ни договора займа нет, просто есть перевод.

То есть изначально вы планировали ему эти деньги подарить, или как?

Расклад на самом деле прежний. Лучше иметь в суде показания свидетелей или документальные доказательства. Диктофонную запись к примеру, на которой он не отрицает наличие долга, тоже при определенных условиях можно приобщить как доказательство. В идеале — его признание в суде о наличии долга.