Как подать в суд на скрывшегося с места ДТП водителя?

Добрый день! Неизвестная машина выскочила на встречную полосу, участники движения стали стали уходить от столкновения. Все произошло в доли секунды. Первая машина ударила резко по тормозам, следующая машина врезалась в первую, моя машина врезалась во вторую машину. Моя машина полностью разбита. Тот кто выскочил на встречку скрылся. У него ни царапины, ни касания. При составления протокола ДТП меня признали виновным, так как я ехал последним. Но остались данные видеорегистратора. Есть масса свидетелей. Хочу подать в суд. Какие есть шансы по взысканию с него материального возмещения?

, Иван, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Шансов взыскать с ТС, которое скрылось — практически 0.

Т.к.

1.Он не является участником ДТП — т.к. его нет в справке ДТП.

2.Соответсвенно, по нему не проводился розыск ТС органами ГИБДД.

3.Если бы Вы въехали в столб, то суд еще как-то был бы оправдан. Но и это не значит, что Суд бы удовлетворил иск.

Тут в любом случае, виновником оказываетесь Вы. НО!!

Касательно удара первого авто вторым

Тут можно говорить о том, что за повреждения первого авто, частично отвечает второе авто (за заднюю часть 1-ого)

за перед второе авто частично тоже должно отвечать.

Это на случай предъявления к Вам исковых требований.

Т.к. 2-м потерпевшим может не хватить ОСАГО, даже если у Вас новый полис.

Не верьте юристам, если они скажут, что можно выиграть дело. Вы отдадите только деньги и можете остаться должны еще больше (судебные издержки выигравшей стороны).

Удачи Вам!