Можно ли вернуть деньги с агентства недвижимости за аренду квартиры при расторжении договора?

Здравствуйте! нужна ваша помощь. Заключили договор с агенством недвижимости на аренду квартиры заплатили деньги ( они оказались посредниками). Должны были в течение 15 дней предоставлять варианты жилья. Прошло 5 дней,нам срочно нужна была квартира, они предложили за это время 3 варианта 2 из которых номера- никто не отвечал,а 3- не соответствовал указанной нами цене.Мы написали заявление о расторжении договора, вернут ли они уплаченные деньги?? если в заявлении была указана причина по которой расторгается договор " нет подбора вариантов жилья" Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Липецк
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Условия договора значения не имеют. По закону вам обязаны вернуть деньги в полном размере, если вы отказались от исполнения договора, в течение десяти дней.

Поэтому, если через десять дней вам деньги не вернут или вернут не полностью, то вы можете обращаться к мировому судье по месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивать уплаченную сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день! Согласен с коллегой. Ваши отношения с агентством регулируются Законом о защите прав потребителей, поэтому Вам обязательно стоит направить претензию в адрес агентства либо по почте, либо вручите лично, но в таком случае они должны на вашем экземпляре поставить отметку о получении (дата, подпись, должность). В случае невыполнения Ваших требований, изложенных в претензии в течение 10 дней, обращайтесь в суд.