Как получить деньги за машину, приобретенную в браке после развода?
Добрый день!
Я развелась с мужем в октябре 2013 года. Из имущества, приобретенного во время семейной жизни у нас был только автомобиль, стоимсотью 560 т.р.
Автомобиль был оформлен на меня, муж ездил по доверенности. При разводе была договоренность, устная - он оставляет себе машину, и выплачивает мне половину стоимости, договорились на 200 т.р.
После развода прошло больше 2х месяцев, деньги он не отдавал и заявил, что вообще не отдаст.
В декабре месяце бывший муж эту машину разбил и решил продать (находился за рулем в нетрезвом виде, влетел в остановку, как его не забрали-не знаю, наверное откупился).
Продать он хотел за 90 т.р., и сказал мне, что деньги тем более не вернет мне, потому что теперь денег нет.
К моему большому сожалению, ключ у него был от квартиры, и он забрал все документы на машину (оформленные на мое имя) и продал машину по "левой" схеме, то есть в договоре купли-продажи подпись не моя (скан договора имеется). Машину я с учета не снимала.
Сегодня мне приходит налог на нее за 4 месяца в 2014 году. Получается, я перестала быть ее владельцем а мае 2014 года, а продал он ее в январе.
Вопрос в следующем - как я могу получить свою половину стоимости автомобиля, а так же могут ли бывшего мужа привлечь за подделку документов купли-продажи?
Спасибо.
Здравствуйте, стоимость автомобиля можете взыскать в гражданском суде, также паралельно подайте заявление в полицию о привлечении б.мужа к уголовной ответственности за подделку документов.
Анатолий, тогда такой вопрос: на какую сумму я могу рассчитывать? В подделанном договоре купли-продажи фигурирует стоимость 120 т. р., следовательно я могу претендовать на 60? Или как то возможно доказать стоимость автомобиля на момент развода?
У любого эксперта сделайте экспертизу по определению стоимости авто, и половина от этой стоимости будет взыскана.