Можно ли выписать супруга из квартиры, если в договоре указано право его проживания?

Я купила дом у бывшего мужа на мат капитал,поделила доли на себя и своих детей,теперь мы собственники,а в договоре когда заключали было указано с правом проживания,я не придала этому значения,так как я не юрист,но когда хотела его выписать отказали,ссылаясь кокрас на этот пункт!!!!Но он с нами не проживает уже третий год,есть шанс его выписать или нет?

, Олеся, г. Верещагино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не проживает и не вносит оплату за жилое помещение, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования домом на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ (по аналогии):

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.