Правомерен ли отказ в возврате денежной суммы при отказе от поездки на экскурсию?

Добрый вечер.

Купили экскурсию в Турции, нам выдали на руки экскурсионный билет. За 2 дня до поездки, мы решили ее отменить, о чем соответственно оповестили принимающую сторону. Деньги нам вернуть отказались, мотивируя штрафными санкциями, прописанными очень мелко в чеке. Есть закон, на который я могу сослаться при дальнейшем разбирательстве по данному вопросу?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, насколько я понимаю, данная услуга была приобретена у исполнителя в РФ, в таком случае вы можете отказаться от нее на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», за вычетом фактических расходов, обязаны вернуть денежные средства. Необходимо направить претензию с фиксацией факта отправки в адрес исполнителя. Если требуется дополнительная консультация, составление документов — пишите личное сообщение в чат. Всего доброго

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Разумеется есть. В соответствии с

"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Закона о защите прав потребителей

При этом в соответствии с частью 1 статьи 16 этого закона: «1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.»