Могут ли мне вернуть деньги за товар, если он неисправен?

Здравствуйте меня зовут Яна. Буквально вчера я купила телефон,но он неисправен(лагает,глючит), но проблема еще в том, что я нечайно выбросила чек! Скажите могут ли мне вернуть деньги или обменять данный товар на новый, без чека?

, Яна, г. Краснодар
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Яна.
Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
С Уважением, Комаров Глеб.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

Скажите могут ли мне вернуть деньги или обменять данный товар на новый, без чека?

Да, конечно, можно и без чека, статью выше уже привели.

Пишите претензию, в течение 15 дней со дня покупки при наличии любых недостатков можно потребовать деньги за телефон (телефон — технически сложный товар).

Ст. 18 ЗПП,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна! Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Вы можете ссылаться на свидетельские показания.