Как действовать, если приобретенный диван выполнен со сломанным механизмом?

Добрый день!

Заказал диван, выбрал ткань, модули и подлокотники подходящего размера,

из которых диван состоит. Привезли со сломанным механизмом, в центре диван

проседал вниз, и подушки обернуты тканью не в натяг.

Диван забрали, написал заявление на возврат денег.

Сейчас предлагают вернуть переделанный диван, я отказываюсь, тк сомневаюсь что

переделали ткань и нет доверия к фирме.

В договоре сказано, что отказ обоснован, если обнаружены существенные недостатки. А существенные в контексте договора это те, которые не могут быть устранены.

1) Какие шансы в суде?

2) Считается ли такой диван сделанным на заказ?

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар
ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на замен
товаром надлежащего качества либо на расторжение розничного договора
купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости. Если продавец не выполняет
ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить
требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы
оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд
с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом
и компенсацию морального вреда.