Какую можно получить компенсацию за то, что срок ремонта превысил 45 календарных дней?

Здравствуйте, я бы хотела узнать о перерасчете стоимости товара и какую компенсацию мы можем получить за то что срок ремонта превысил 45 календарных дней. Мы покупали стиральную машину 1.10.2013 и плюс к ней сертификат на доп обслуживание на 2 года. 22.06.2015 подали заявку на ремонт, от 11.08.2015 сервисная служба составила акт о том что машинка не подлежит ремонту. Замены в магазине нет и они вернут деньги, но покупали мы ее за 17000, а в связи с подорожанием аналогичные стиральные машинки этой же марки и с теми же функциями, в этом же магазине стоят 28000-30000.

, Елена, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я бы хотела узнать о перерасчете стоимости товара и какую компенсацию мы можем получить за то что срок ремонта превысил 45 календарных дней. Мы покупали стиральную машину 1.10.2013 и плюс к ней сертификат на доп обслуживание на 2 года. 22.06.2015 подали заявку на ремонт, от 11.08.2015 сервисная служба составила акт о том что машинка не подлежит ремонту. Замены в магазине нет и они вернут деньги, но покупали мы ее за 17000, а в связи с подорожанием аналогичные стиральные машинки этой же марки и с теми же функциями, в этом же магазине стоят 28000-30000.
Елена

Добрый день Елена!
Согласно пункту 2 и 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право либо требовать обмена на аналогичный товар без доплаты либо на возврат денег с учетом перерасчета цены как за аналогичный товар.
Прямо это не установлено в законе, однако таков смысл исудебная практика!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!