Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита

Уважаемые господа, необходима Ваша помощь.

Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан.

На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку.

На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию.

Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается.

В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде.

Заранее благодарен за ответ.

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, возможность возврата страховой премии должна быть указана в договоре.
Возможно имеет факт навязывания услуг, но для этого так же необходимо ознакомиться с документами.
С уважением, Сергей П.

Добрый день! Мои контактные данные