Какое решение примет суд в отношении кассационной жалобы о возврате денежной компенсации?

Решением сула, оставленным без изменения определением суда кассационной инстанции, с Разгульдяева П.П. в пользу Давыдовп С. Взыскано 10 тыс.руб. в порядке влзврата денежной суммы, полученной ро договору займа;500 рую. Проценты по договорк займа;420 рую. Пооценты за пользование чудими денедными сррдствами;5тыс.руб. в порядке компенсации моральнлго вреда, причиненного отказом ответчика возвратить долг. Истец подал надзорную жалобу на суднбное постанлвлениеё сситая сто суд незаконно снизил размер подлежащих вщчсканию с ответчика процентов за пользование чужими ден.средствами.Дело было перелано в судье для риассмотрения в суд надщорной инстанции.Какак решениеследунт принять суду?

, Олеся, г. Тавда
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Истец подал надзорную жалобу на суднбное постанлвлениеё сситая сто суд незаконно снизил размер подлежащих вщчсканию с ответчика процентов за пользование чужими ден.средствами.Дело было перелано в судье для риассмотрения в суд надщорной инстанции.Какак решениеследунт принять суду?
Олеся

Уменьшение неустойки установлена ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если в суде будет установлена соблюдение требований ст. 333 ГК РФ, то решение суда измененое не будет.

Олеся
Клиент, г. Тавда

Спасибо за ответ