Агентский договор
Агентсикй договор может выполняться от имени Агента или от имени Принципала. Какой лучше использовать и какая принципиальная разница при продаже товара Принципала Агентом?
Агентский договор смешенного вида, где Агент - физ. лицо, Принципал - юр. лицо
Здравствуйте Артем!
В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Таким образом, сделки могут осуществляться как от имени агента так и от имени принципала.
Поскольку права и обязанности по сделке возникают у того лица, от имени кого совершена сделка, то соответственно разница в ответственности за исполнение сделки.
Смогу проконсультировать по Вашей ситуации, а также оказать услугу в составлении Агентского Договора с учетом особенности Ваших обстоятельств.
С уважением Ф. Тамара
Добрый день!
В случае если будет составлен грамотный агентский договор, то особой разнице не будет в форме его исполнения. Единственно следует просчитать налоговые риски. А вот если будут допущены ошибки при его составлении, то агент помет понести дополнительные риски. К примеру, имеется судебная практика, согласно которой агент был привлечен к ответственности по сделке совершенной от своего имени.
"...Вывод судов обеих инстанций об отсутствии оснований для солидарного взыскания долга и процентов с Агентства и Предприятия суд кассационной инстанции считает обоснованным в связи со следующим.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Договор заключен Агентством от своего имени и не содержит ссылок ни на договор от 25.09.2008 N НРР-38/08, ни на солидарную ответственность Агентства и Предприятия. Таким образом, все права и обязанности по Договору возникли у его сторон - ООО "Верфь-Консалтинг-Групп" и Агентства. Кроме того, из материалов дела следует, что выполненные по Договору работы приняты Агентством и частично им оплачены; в выставленном подрядчиком счете от 10.06.2009 N 61 на 19 000 000 руб. плательщиком и грузополучателем также указано Агентство.
Ссылка подателя жалобы на то, что Агентство действовало как агент Предприятия, в связи с чем последнее несет солидарную ответственность по Договору, несостоятельна в связи со следующим.
Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции обоснованно указал на то, что наличие агентского договора не может свидетельствовать о том, что должниками по Договору являются оба ответчика. В силу указанной выше нормы права Агентство, заключившее от своего имени Договор с ООО "Верфь-Консалтинг-Групп", самостоятельно несет ответственность за неоплату выполненных по Договору работ..."