Оценка ущерба независимым экспертом (ОСАГО)

Здравствуйте!

Было совершено ДТП, три участника. Я - пострадавший (въехали в задний бампер на стоянке в моё отсутствие).

Вызвал ГАИ, получил справку, определение, приехал в страховую виновника, приняли документы (ОСАГО). И, самое важное, - назначили проведение независимой технической экспертизы.

Стандартная ситуация, которая наверняка будет и у меня - "независимая" экспертиза значительно занизит сумму выплаты в пользу страховщика. Чтобы это предупредить, узнал, что можно самому выбрать организацию для проведения экспертизы. Но я уже получил на руки документ, что направлен на экспертизу в определенную компанию, там же стоит и моя подпись, в течении 5 дней.

1. Возможно ли изменить ситуацию - самому выбрать экспертную компанию на данном этапе?

Что для этого требуется - дезавуировать каким-то образом своё согласие, или же можно просто не приезжать в течении 5 дней на осмотр, согласно п.4 ст. 12 ФЗ №40 "Об ОСАГО", и потом заявить, мол, вот он я, со своей оценочной компаний?

Автомобиль на ходу и может передвигаться, поэтому нельзя применить норму, в соответствии с которой автомобиль не может приехать на осмотр, не нарушая ПДД.

2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?

3. Не понимаю разницы между процедуру выбора эксперта и процедуру организации экспертизы. Объясните, пожалуйста.

4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу? Но это уже только через суд, скорее всего? Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?

В целом интересует также последовательная процедура моих действий.

  • Снимок экрана 2015-08-04 в 23.20.00
    .png
  • Снимок экрана 2015-08-04 в 23.16.33
    .png
  • Снимок экрана 2015-08-04 в 23.16.53
    .png
  • Снимок экрана 2015-08-04 в 23.17.19
    .png
  • Снимок экрана 2015-08-04 в 23.18.09
    .png
  • image
    .jpg
, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Возможно ли изменить ситуацию — самому выбрать экспертную компанию на данном этапе?
Константин

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков
потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков,в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Т.е. первоначально Вы обязаны пройти экспертизу организованную страховщиком, лишь затем можете организовать проведение своей экспертизы. Главное только, чтобы

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России
Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?
Константин

Совершенно верно. С этой информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте РСА — www.autoins.ru/ru/appeal/technics.wbp

4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу?
Константин

В общем то так оно и должно быть.

Но это уже только через суд, скорее всего?
Константин

Если будет иметь место разница необходимо обратиться в страховую компанию с претензией (соблюдение досудебного претензионного порядка — обязательно).

В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.
Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?
Константин

Да, он обязан возместить расходы на проведенную экспертизу, поскольку она является частью страхового покрытия.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
нет, реестров нет
Горюнов Евгений

Есть. minjust.ru/ru/node/105988 — ознакомиться с ним можно по ссылке, также эти же сведения представлены на официальном сайте РСА

Кроме того, см. Приказ Минюста России от 06.02.2013 N 8 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра экспертов-техников»

Можете выбрать и свою независимую компанию и провести за свои деньги экспертизу, но СК все равно проведет экспертизу и далее даст Вам на подпись соглашение об отступном, в котором будет прописано, что: «размер страхового возмещения является окончательным и не подлежит пересмотру».Что будет противоречить ст 16 Закона о защите прав потребителей и подлежат оспариванию в суд. порядке.
Магола Виолетта Олеговна

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Это специальная норма относительно Закона «О защите прав потребителей» и подлежит применению именно она, равно как обязанность потерпевшего представить автомобиль на экспертизу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Возможно ли изменить ситуацию — самому выбрать экспертную компанию на данном этапе?
Константин

если страховая уложилась в осмотр в течении 5 дней со дня подачи Вами заявления то нельзя

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, в случае их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях
2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?
Константин

нет, реестров нет, но вы вправе потребовать сведения об образовании и квалификации

3. Не понимаю разницы между процедуру выбора эксперта и процедуру организации экспертизы. Объясните, пожалуйста.
Константин

оценщика на данном этапе выбирает страховщик, и вы к выбору никакого отношения не имеете

4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу?
Константин

получите деньги начисленные этим оценщиком, проведите свою оценку и направьте претензию о выплате разницы в страховую компанию, в случае отказа обращайтесь в суд

Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?
Константин

да, если ваша оценка покажет занижение стоимости ремонта

Можете выбрать и свою независимую компанию и провести за свои деньги экспертизу, но СК все равно проведет экспертизу и далее даст Вам на подпись соглашение об отступном, в котором будет прописано, что: «размер страхового возмещения является окончательным и не подлежит пересмотру».
Магола Виолетта Олеговна

да с чего бы это? а как насчет обязанности предоставить автомобиль для осмотра?

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Так, ребята, не ожидал, что столько будет откликов. А здесь есть где-нибудь кнопка, чтобы выработать общее итоговое мнение? )
Константин

нет, так как у каждого юриста все мнение

В целом такое право у страховщика имеется в принципе — независимо от того проводит ли СК экспертизу или нет.
Петров Михаил Игоревич

может все таки у страхователя?

В нашем случае снижали (причем значительно) суммы штрафов.
Петров Михаил Игоревич

да, а у меня по делу 23 июля взыскали только сумму ущерба и расходы на предствителя

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Возможно ли изменить ситуацию — самому выбрать экспертную компанию на данном этапе? Что для этого требуется — дезавуировать каким-то образом своё согласие, или же можно просто не приезжать в течении 5 дней на осмотр, согласно п.4 ст. 12 ФЗ №40 «Об ОСАГО», и потом заявить, мол, вот он я, со своей оценочной компаний? Автомобиль на ходу и может передвигаться, поэтому нельзя применить норму, в соответствии с которой автомобиль не может приехать на осмотр, не нарушая ПДД.
Константин

Можете выбрать и свою независимую компанию и провести за свои деньги экспертизу, но СК все равно проведет экспертизу и далее даст Вам на подпись соглашение об отступном, в котором будет прописано, что: «размер страхового возмещения является окончательным и не подлежит пересмотру».

Что будет противоречить ст 16 Закона о защите прав потребителей и подлежат оспариванию в суд. порядке.

На сегодняшний день в процессе имею такое дело, дело пока не рассмотрено, нор при изучении суд. практики — решения положительные)

П. 48 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 29 января 2015 г. N
2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» установлено, что: «Заключение
со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения
независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой
экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права
потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после
исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере,
согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных
убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания
указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с
иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового
возмещения».
Таким образом, данное соглашение может быть оспорено, при наличии на то оснований.
2. Насколько я понял из прочитанных статей, автомобиль должен осматривать эксперт-техник? Где найти информации о квалификации, существуют какие-то реестры?
Константин

Специалист предоставляет Вам подтверждающие документ о своей квалификации. Вы вправе их у него затребовать.

4. Возможно, легче согласиться на оценку компанией, предложенной страховщиком, а потом опротестовать это решение и провести свою экспертизу? Но это уже только через суд, скорее всего? Возместит ли в этом случае страховщик мне расходы на такую экспертизу, если он свою уже провел?
Константин

Совершенно верно мыслите. Выплате будут подлежать все расходы, в случае вынесения положительного решения в Вашу пользу. Главное, при проведении экспертизы не забудьте об этом уведомить СК. А далее направить требование о выплате разницы между выплаченной ими суммой и суммой, которая получится по экспертизе у Вас. Поступит отказ и с данным отказом в суд. Так же сможете взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 Закона о защите прав потребителей, т.к. данные отношения регламентируются именно этим законом и штраф в размере 50 % от суммы иска, а так же проценты за пользование деньгами

В силу ст. 3 Закона «Об ОСАГО»: «Основными принципами обязательного страхования являются: гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;
Положения п.4 ст. 12 Закона «Об ОСАГО» допускают возможность самостоятельного обращения гражданина в независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта транспортного
средства
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

,
! Спорить по-другому со страховыми, сыпать претензии и жалобы вообще смысле не имеет.
Сергеев Григорий

Сыпать может и не нужно, а вот уведомлять о проведении экспертизы обязан.

Понятно, что при направлении претензии о выплате разницы, поступит отказ и что Закон о защите прав потребителей не предусматривает претензионный порядок, но все таки заявление о выплате направить — будет не лишним

Я извиняюсь и уточню, что в данном случае направление заявление о выплате обязательно, это предусмотрено ст 16.1 Закона о «Защите прав потребителей»

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Константин!

Вы немножко усложняете ситуацию, на самом деле все немножечко проще. Случаи по заниженным выплатам ОСАГО носят массовый характер и юридическая практика по ним давно наработана.

Алгоритм ваших действий примерно следующий:

1. Вы едите на экспертизу в ту оценочную компанию, которую вам предложила сама страховая. Там проводите все осмотры и в общем-то ни с кем там не конфликтуете.

2. В этот же день вы едите к тому эксперту, которомуреально доверяете. У него обязательно должен быть опыт оценки ущерба от ДТП и опыт выхода в суды для обоснования проведенной им оценки. Это нужно выяснить заранее. Т.е. просто спрашивайте «Вы в суд если что выйти сможете?». Если нет — ищите другого эксперта.

Ваш эксперт все у вас фотографирует, записывает и по итогу составляет вам отчет о размере ущерба.

3. Дожидаетесь официальной выплаты от страховой (той выплаты, которую они вам насчитали). Выплату вам наверняка занизят. Но это как раз то, что нам нужно.

4. После этого (после выплаты) обращаетесь к юристу, специализирущемуся по ОСАГО (можно в интернете найти — по вашему городу по запросу «взыскание по ОСАГО» или аналогичным).

Я настоятельно не рекомендую вам пытаться сделать все самостоятельно на данном этапе!

«Спецы», которые такие дела на потоке ведут, знают, как из вашего реального ущерба в 50 тысяч выжать тысяч 100-150. Как насчитать проценты, моральный вред, на какие Постановления Пленума Верховного Суда сослаться и прочие подобные тонкости. Самостоятельно вы в этом будете очень долго разбираться и не факт что поймете.

Договариваетесь с юристом по цене и даете доверенность на ведение дела в суде.

5. Ваш юрист подает на страховую в суд, оспаривает проведенную ими оценку, насчитывает все, что я указал выше и выигрывает дело.

Вы получаете исполнительный лист, относите его в банк, где у страховой открыт счет, и в течение пары дней деньги вам приходят на счет.

Даже с учетом оплаты услуг юриста и оценщика, вы все равно должны остаться в плюсе по сравнению с официальной выплатой. Причем очень часто — в хорошем плюсе.

И помните — только суд! Спорить по-другому со страховыми, сыпать претензии и жалобы вообще смысле не имеет.

Успехов вам!

Сыпать может и не нужно, а вот уведомлять о проведении экспертизы обязан. Понятно, что при направлении претензии о выплате разницы, поступит отказ и что Закон о защите прав потребителей не предусматривает претензионный порядок, но все таки заявление о выплате направить — будет не лишним
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, мой коллега (он же хороший друг) в нашем городе эту тему «на поток» поставил. И направляют они всегда только претензию с требованием выплатить разницу (это уже делает юрист после заключения договора с клиентом). И в суде все «на ура» идет что называется — по основанию о том, что не было уведомления о проведении экспертизы, еще ни разу не отказали.

3.5. Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.И на раз-два суды отказывают.
Петров Михаил Игоревич

При чем тут вообще 10%??

Чисто маленькая статистика — знакомый попал в ДТП. Признали потерпевшим.

Он сам отремонтировал (детали сами покупали, ремонт «в гараже у мужиков» — т.е. по минималке. Все обошлось в 25 тысяч примерно.

РГС насчитал 11 (!!!). То есть даже на полукустарный неофициальный ремонт не хватило.

В итоге через суд около 70 взыскали.

Так что не понял про какие 10% вы говорите — на 10% никто не режет. Это слишком мало для страховщиков.

Про претензионный порядок также выше указали — я и не говорил, что он не нужен. Сразу написал, что претензия одна отправляется.

Я только говорил, что об осмотре независимым экспертом ( о самом факте, месте и времени такого осмотра) уведомлять не нужно.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Константин.

Соглашусь с коллегами по поводу алгоритма Ваших действий. Приведу лишь нормативно-правовую базу по техникам-экспертам.

Реестр техников-экспертов существует, его ведет Министерство юстиции.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142404;fld=134;dst=100012;rnd=0.11665626871399581

minjust.ru/ru/node/105988

Также существуют правила независимой технической экспертизы

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169344;fld=134;from=173921-405;rnd=0.7065234431065619

С требованиями к квалификации к техникам-экспертам Вы можете ознакомиться здесь.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=63991;fld=134;dst=100039;rnd=0.5575198107399046

Константин
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! Полезная информация.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Впишу и я свое мнение по вопросу.

Предлагаю Вам следующий алгоритм.

1.Предоставляете на осмотр страховщику. Это Ваша обязанность, не соблюдение которой, может привести к обоснованному отказу от страхового возмещения. Например, если Вы отремонтируете авто.

Оценщик Вам даст подписать акт осмотра. Если у Вас только бампер и нет скрытых повреждений (например, не работают парктроники), то разногласий не будет.

Далее, Вам будет произведена выплата страхового возмещения в течение 20 (по старому полису — 30) дней с момента принятия у Вас заявления.

2.Если выплата Вас не устроит, то Вы можете обратиться к своим оценщикам. Если Вашему авто менее 5 лет, то Вы также можете рассчитать УТС, которые возмещаются + к сумме восстановительного ремонта с учетом износа.

Вот пример оценщиков, включенные в реестр Минюста, упомянутого здесь:

http://ekcexpert.ru/

http://www.insaitexp.ru/

Свою оценку Вы можете провести на основании акта осмотра страховщика. Это не потребует от Вас предоставления авто. Акт можно направить оценщикам и по эл.почте.

3.Далее — досудебная претензия в СК с приложением экспертного заключения.

4.Ждем 5 дней и можно подавать иск в суд.

5.Далее, все зависит от того, как Вы договорились с Вашим юристом.

Удачи Вам!

Константин
Клиент, г. Москва

Марат, спасибо!

Уточняющий вопрос.

Оценщик Вам даст подписать акт осмотра. Если у Вас только бампер и нет скрытых повреждений (например, не работают парктроники), то разногласий не будет.

Учитывая, как сильно помяло номерной знак авто, которое в меня въехало, - весь удар пришелся на конструкцию. Бампер-то выпрямился, а вот что под ним - неизвестно. Парктроники в порядке.

Стоит ли подписывать акт? Или же техник-эксперт (насколько я понял, он не должен быть оценщиком, верно?) должен ещё и бампер снять, посмотреть? Кажется, этого не будет производиться, ведь его ещё и обратно нужно будет поставить - а это деньги.

Скорее всего, я подписываю, а уже на независимой экспертизе начинаю настоящий разбор полетов? Не будет подписанный мной акт преградой для своей собственной независимой экспертизы?

Ему же явно нужны цены, а не просто описание, что менять.
Константин

Нет, ему нужен только акт осмотра. Цены по Единой методике должны быть одинаковые.

Единственное — расчетов нет, то есть цен я не знаю, так как этим занимается расчетный центр страховой компании. Требовать, чтобы его предоставили, и затем отправлять эксперту?
Константин

Вы можете посмотреть цены на свой ТС на сайте РСА. Запчасти и стоимость нормо часа

Удачи