Можно ли выезжать за границу при наличии неоплаченных кредитов?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня проблема:в связи с кризисом я не могу обслуживать свои кредиты в коммерческих банках. Работала я неофициально, на данный момент я безработная. Собираюсь на заработки за границу. В Канаду в частности.

Пока еще у меня нет задолженностей по кредитам, но уже в самое ближайшее время я не смогу по ним платить.

У меня вопрос: смогу ли я выехать за границу, если у меня образуются долги по кредитам. Банк "Восточный экспресс банк"(кредит наличными и кредитная карта), Банк "Русский стандарт"(кредитная карта).

, Вера, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,— до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами
(ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из
РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредитор(ы) не обращался(ись) в суд
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»; base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),

Ваше право на выезд не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Вера!!! Вам нужно быстренько собирать вещи и готовиться к отъезду, пока у Вас не образовалась задолженность по кредитам, при их наличие, Вы покинуть страну не сможете.