Как ходатайствовать о рассмотрении дела об а/п по месту проживания истца?

Как ходатайствовать о рассмотрении дела по месту проживания истца? Истец действует в интересах несовершеннолетнего. Ответчик полиция другого города.

, Ольга, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствие со ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Образец ходатайства взят из Консультант+

________________________________________________
(судья, орган, должностное лицо, рассматривающие
дело об административном правонарушении)

от _____________________________________________
(Ф.И.О)
адрес: ________________________________________,
телефон: ________________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _______________________

ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела об административном
правонарушении по месту жительства <1>

В производстве ________________________________________________________
(указать судью, орган, должностное лицо, в производстве
которого находится дело об административном правонарушении)
находится дело об административном правонарушении N __________________ меня
о привлечении __________________________________________ к ответственности,
(Ф.И.О., должность)
предусмотренной ст. _______________________ Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях. Место совершения правонарушения:
___________________________________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В связи с <2> _________________________________________, руководствуясь
п. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, прошу передать указанное дело об административном
правонарушении для рассмотрения в _________________________________________
(территориальное подразделение,
рассматривающее дела
об административных правонарушениях)
по месту моего жительства.

"_______"______________ ___________ г.

Заявитель: _____________/_____________
(подпись) (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> В соответствии с абз. 4 пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).
<2> В соответствии с абз. 5 пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не обязывает лицо указывать причины, по которым оно просит о рассмотрении дела по месту своего жительства, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

Ольга
Клиент, г. Москва

В моём случае не административное правонарушение , а моё ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконными действия сотрудников полиции, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда , а ходатайство я собираюсь подать вместе с исковым заявлением, поэтому не могу указать номер дела , и что оно в производстве...Подойдёт ли образец данного ходатайства для моего случая?

У Вас в категории вопроса указано Административное право, я исходил их этого.

В таком случае, данное ходатайство не подойдет.

Попробуйте подать иск в соответствии с правилами ст. 29 ГПК РФ, т.е. территориальное управление МВД.

В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающей из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.