Посещение врача беременной сотрудницей в рабочее время

Добрый день!Подскажите пожалуйста!если работодатель не разрешает мне отсутствовать на работе для посещения врачей которых мне необходимо пройти планово(терапевт,окулист и т.д.) какие на это мои права??

, Светлана, г. Москва
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работодатель обязан отпускать Вас на плановый осмотр, а Вы — предоставить справку:

1. Согласно статье 254 Трудового Кодекса РФ: «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет»:

«При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.»

2. Согласно п.2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224 Диспансерное наблюдение включает плановый медицинский осмотр

"- осмотр с проведением необходимого объема клинико-лабораторных и инструментальных исследований;
— оценку состояния здоровья, осуществление динамического наблюдения;… "

С уважением, Светлана