Декретные выплаты
здравствуйте, я бы хотела узнать правы ли мои работодатели на счет того что я рабочий человек, а они мне хотят выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере минимального пособия.
, анастасия Александрова, г. Ижевск
Наталья Мамаева
Здравствуйте.
Если Вы работаете на предприятии официально, то имеете полное право получать по месту работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от оклада, но менее установленного федерального минимума. Если с работодателем не можете найти компромисса, обращайтесь напрямую в ФСС.
Если же вы работаете неофициально, то можно только получать пособие в собесе.