Расторжение договора страхования жизни и здоровья по автокредиту

Погасил автокредит, но к нему было страхование жизни и здоровья на 5 лет. Написал заявление на расторжение этого договора 10 июля 2015г., но страховая компания Societe Generale Insurance сообщила что выплата страховой премии будет только по истечении года т.е. 28 марта 2016г. + 5 дней на рассмотрение и +5 дней на перевод денежных средств. в ст. 958 ГК РФ ничего такого нет. Законно ли такое решение?

, Сергей, г. Красноярск
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Сергей, согласно п.3 ст.958 ГК РФ

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Т.е. условия возврата страховой премии наверняка прописаны в самом договоре, прочтите его.

София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

готовы помочь г/красноярск тел 89138356140