Как понять чей лес и могу ли я его вырубить?

Имеется большой участок сельхоз земли в собственности, появилась необходимость вырубить деревья на участке в 3га... Как определить чей лес? В лесхозе сказали что в этом районе лес у них не числится... и какие документы мне нужны для вырубки?

, Александр, г. Липецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ч. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21

«О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений).

Для того чтобы определиться нужно ли разрешение на вырубку леса на землях сельскохозяйственного назначения необходимо выяснить что это за деревья.

Если это самонасаждения, то вырубить их можно без всяких разрешений.

Если это защитные лесные насаждения, то их вырубать нельзя.

Направьте письменное обращение в лесничество с просьбой дать ответ о том в чьем ведении находится лес на землях сельскохозяйственного назначения и выдать разрешение на вырубку этого леса. Кроме того, обратитесь в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту отсутствия сведений о собственнике леса на землях сельскохозяйственного назначения в связи с чем Вы не можете использовать земельный участок по назначению.

В течение 30 дней Вам должны дать ответ.

Без разрешения рубить лес не рекомендую, нужно выяснить что это за деревья.

Дополню, что в каждом муниципальном образовании должно быть положение о порядке вырубки деревьев и кустарников, поэтому рекомендую обратиться в администрацию и ознакомиться с данным положением.

Кроме того, вполне возможно, что данные лес передан гос фонду. В этом случае придется получать разрешение на вырубку деревьев в гос фонде.

Тот факт, что земельный участок принадлежит Вам на праве собственности не говорит о том, что Вы имеете право вырубать деревья без разрешения в случае, если это лес принадлежащий гос фонду.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Извините, хотел бы у Вас уточнить, земельный участок на котором хотите вырубить лес является Вашей собственностью?

Александр
Клиент, г. Липецк

Да я являюсь собственником