Обокрали при покупке товара через интернет

Здравствуйте.

Я живу в Беларусии. Договорились с человеком о продаже товара, он живет в России. Я перевел деньги, но товар мне не отправили, чем это может быть чревато? Могу ли я обратиться в полицию?

, Иван, г. Оленегорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, все зависит от того, насколько дорога покупка. Если Вы знаете адрес этого человека, то можете обратиться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения. Полиция здесь Вам вряд ли поможет, только если подобные случаи не единичны и человек «кинул» многих таким способом.

Иван
Клиент, г. Оленегорск

А это поможет мне? Я ведь живу в Белоруссии, а он в России, есть ли смысл обращаться в суд, даже если я и знаю его адрес?

Не имеет значения где Вы живете, ведь Ваши права нарушены. Другое дело, что участвовать в суде Вам затруднительно. Но лучше сделать и думать, что сделал все, что мог, чем не сделать и думать как бы было если бы сделал.