Можно ли в судебном порядке получить статус многодетной семьи?

Здравствуйте.

моей семье отказано в статусе многодетной на основании закона Астраханской области, т.к. первый из трёх детей от первого брака, двое других от второго. все дети проживают с нами, воспитываем их совместно, первый муж не участвует в воспитании своего ребёнка, только платит алименты (5 тыс.). можно ли через суд получить статус многодетной семьи? ведь закон Астраханской области разнится с ФЗ.

, Соколова Кристина, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. По какой именно причине вам отказано в признании многодетной семьей и о какой разнице вы пишете?

Соколова Кристина
Клиент, г. Астрахань

2. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:

1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

2) дети, находящиеся под опекой (попечительством);

3) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

4) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

5) дети, объявленные в установленным порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

6) дети, являющиеся или признанные в установленном порядке дееспособными в полном объеме, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет (со времени вступления в брак);

7) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в части 1 настоящей статьи.

(п. 7 введен Законом Астраханской области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ)

на основании пункта 7. разница в том, что такого пункта в Федеральном Законе нет, есть только в Астраханском.

Вряд ли вам отказали по всем этим пунктам. Скорее всего, по п. 7?

То, что в Федеральном законе такого пункта нет, неудивительно. Вообще нет Федерального закона, устанавливающего понятие многодетной семьи. На основании Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» критерии отнесения семей к многодетным — прерогатива субъекта Федерации.

По этой причине нет никаких противоречий между ФЗ и Закон Астраханской области. Субъекту Федерации дано право устанавливать, какие семьи считать многодетными, он это установил.

Хотя, по существу, на мой взгляд, такое выделение пасынков и падчериц, воспитываемых в одной семье наряду с родными детьми, нарушает равноправие граждан — как взрослых членов семьи, так и несовершеннолетних.

По существу, п. 7 является дискриминирующим по отношению к семьям, воспитывающим детей супругов от других браков. Конституция РФ запрещает дискриминацию. При этом никаких разумных оснований для существования такого положения нет.

Однако, это — мое личное мнение.

Проблема в том, что пока этот пункт не признан нарушающим Конституцию и ФЗ, принцип равноправия граждан, он будет применяться.

Предлагаю вам обратиться в суд с заявлением о признании данного положения противоречащим Конституции РФ. Сразу предупреждаю, что без квалифицированной юридической помощи результат почти гарантированно удет не в вашу пользу, т.к. дело не из простых.

Либо обратиться в областную прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства этим положением. Тогда прокуратура, если сочтет вашу жалобу обоснованной, может сама обратиться в суд с соответствующим требованием.