Получение временного убежища при переезде из Донецка

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста следующий вопрос .Мы приехали из Донецка в Москву ,тут у нас родственники ,приехали семьей .Что бы работать тут везде требуется патент или РВП.У нас на данный момент нет средств делать разрешение на работу ,знакомые посоветовали делать "временное убежище " ,что дает право на работу по всей РФ .Подскажите можем ли мы сделать этот статус в Москве или Московской области .

, Елизавета, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В.У. может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства в двух случаях: 1) при условии, что оно имеет основания для признания беженцем, но ограничивается заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временного пребывания на территории РФ; 2) если это лицо не имеет оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным законом РФ «О беженцах» (в ред. Федерального закона от 28 июня 1997 г.), но из гуманных побуждений не может быть выдворено (депортировано) за пределы территории РФ. В соответствии с этим Законом порядок предоставления В.У. определяется Правительством РФ. Решение о предоставлении В.У. принимается территориальным органом миграционной службы по месту подачи заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории РФ. Лицо, намеревающееся получить В.У., должно пройти обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата. Правовым основанием для законного пребывания такого лица на территории РФ и регистрации в установленном порядке является свидетельство — документ, выдаваемый территориальным органом миграционной службы. Лицо, утратившее В.У. или лишенное его, обязано в месячный срок покинуть территорию РФ. Предоставление временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке».