О задержке выплаты отпускных

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Ситуация такая: перед декретным отпуском я взяла очередной оплачиваемый отпуск и уже неделю ( 7дней с 20 мая 2013года) отдыхаю, но отпускных нет, от зарплаты выплатили только частично аванс три дня назад. Что мне делать, как "воевать" в этой ситуации? Знаю, что деньги должны были выплатить за три дня до начала отпуска, но директор сказал, что там в бухгалтерии какие-то проблемы и что когда выплатят он не знает. Что делать при задержке выплаты отпускных?

, Наталья Стрельникова, г. Мыски
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно).
Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может также обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов.

 Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

              Работая в школе вряд ли хочется идти на конфлитк с директором -подойдите к директору и поговорите  с ним — скажите что ждать не можите и собираетесь идти в прокуратуру думаю пошевелит бухгалтерию и выплатят деньги.