Подведомость арбитражного суда

Можно ли подать исковое заявление в Арбитражный суд к компании должнику и физическому лицу (поручитель юридического лица), так же физическое лицо является генеральным директором юридического лица? Предмет иска: взыскание солидарно денежных средств с должника и поручителя по договору оказания услуг.

, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А должник юр. лицо?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Основной должник юридическое лицо.

Как разъяснил Пленум ВАС

В соответствии с частью 4 статьи 27 Кодекса заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено этим арбитражным судом по существу и в том случае, если в дальнейшемк участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя.

Но у Вас другая ситуация, поэтому подведомственность суда общей юрисдикции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, нельзя. Такой иск подается в суд общей юрисдикции.

Ст. 22 ГПК РФ

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мне очень нужно наложить арест на счета. В суде общей юрисдикции это практически невозможно. Мне бы хотелось попасть в арбитраж

Екатерина

Не имеет значения, в сою также заявите ходатайство об обеспечении иска.

я так и думаю, просто вопрос в госпошлине
Екатерина

А в чем конкретно? Госпошлина платится исходя из цены иска.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, предлагаю Вам ознакомиться с аргументацией арбитражного суда на данную тему:

Дело №А47-1442/20153

Часть 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) предусматривает, что к юрисдикции арбитражных судов относятся дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.В соответствии с ч. 2 данной статьи дело может быть рассмотрено арбитражным судом с участием гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя в том случае, когда это предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации или федеральным законом.Между тем действующее законодательство не предусматривает нормы, в соответствии с которой спор о взыскании с поручителя задолженности по обеспеченному поручительством обязательству может быть рассмотрен арбитражным судом с участием физического лица.Не отнесена такая категория дел к компетенции арбитражных судов и ст. 33 АПК РФ, которая предусматривает специальную подведомственность дел арбитражным судам независимо от субъектного состава правоотношений.Поскольку суть договора поручительства состоит в обязательстве поручителя уплатить кредитору должника денежную сумму при неисполнении последним данной обязанности, заключение такого договора физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в том числе в случае, когда такое лицо является единственным учредителем (участником) общества-должника или иным лицом, контролирующим его деятельность, и заключило договор поручительства в целях обеспечения сделки этого общества, не связано с осуществлением таким лицом предпринимательской или иной экономической деятельности, поэтому требования, вытекающие из указанного договора, относятся к компетенции судов общей юрисдикции.Исходя из положений п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Следовательно, если требование кредитора об исполнении солидарного обязательства предъявлено одновременно к должнику и поручителю, то это не позволяет суду принимать решение о разъединении заявленных требований исходя из субъектного состава спора и такое требование подлежит рассмотрению в рамках одного дела.

Как уже указывалось выше, требование предъявлено истцом одновременно к должнику и поручителю.В соответствии с ч. 4 ст. 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.Таким образом, из анализа указанных выше норм следует, что иски, предъявляемые кредитором одновременно к должнику — юридическому лицу (или индивидуальному предпринимателю) и поручителю — физическому лицу в случае, когда договор поручительства заключен физическим лицом, являющимся единственным учредителем (участником) общества, что имеет место в настоящем случае, или иным лицом, контролирующим деятельность общества, подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции.На основании изложенного, суд приходит к выводу, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Получается только суд общей юрисдикции?

Мне очень нужно наложить арест на счета. В суде общей юрисдикции это практически невозможно. Мне бы хотелось попасть в арбитраж
Екатерина

На самом деле, как раз в судах общей юрисдикции обеспечительные меры принимаются попроще, чем в арбитражном суде.

Да, думаю, что обратившись в арбитражный суд, Вы потеряете очень много времени зря.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Предмет иска: взыскание солидарно денежных средств с должника и поручителя по договору оказания услуг.
Екатерина

Поскольку в деле выступает поручитель — физическое лицо (а его должность не имеет никакого значения для дела), то Вам исковое заявление о взыскании солидарно с физ. лица и юр. лица надо подавать в районный суд (не арбитражный).

Справочно — см. судебные материалы, вот здесь:

vestnikfasmo.ru/journal/questions/2010-01/2010-01_7.html

Получается только суд общей юрисдикции?
Екатерина

да, в арбитражном оставят без рассмотрения. Подавайте в общей юрисдикции + просите обеспечительные меры

Мне нужно наложить арест на счета юридического лица :)
Екатерина

вот в суде с иском и заявите ходатайство

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет. Вам стоит либо обратится в суд общей юрисдикции

ст. 22 ГПК РФ

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

либо разделить требования и подать два самостоятельных иска.

так же физическое лицо является генеральным директором юридического лица?
Екатерина

Екатерина, а ген.директор, он случайно как ИП не зарегистрирован?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Просто Ген. дир. Без статуса ИП