Как вернуть деньги за некачественный товар, купленный в кредит?

Добрый день!

17.07.15 я оформила кредит на покупку телефона и чехла для телефона без первоначального взноса в магазине "Связной" через банк Ренессанс". Вечером этого же дня я хотела вернуть чехол обратно (т.к. оказался ненужным) Мне отказали, объяснив это тем, что нельзя отказаться от одного товара по чеку, необходимо погасить весь кредит и вернуть стоимость чехла в течении 14 дней. Ладно. Дальше случился курьез с телефоном - лопнуло стекло на задней панели само по себе. Почитав форумы убедилась, действительно у этих телефонов Сони такая проблема (выпуск ноябрь-декабрь 2014 года), многим меняют по гарантии или потребители пишут Оф. пр.Сони. Что можно сделать в такой ситуации - как вернуть деньги (погасить кредит)? за товар? Могу ли я что-то вернуть или только экспертиза и гарантийный ремонт? Помогите, пожалуйста, разобраться!

, Мущинская Наталия, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
17.07.15 я оформила кредит на покупку телефона и чехла для телефона без первоначального взноса в магазине «Связной» через банк Ренессанс". Вечером этого же дня я хотела вернуть чехол обратно (т.к. оказался ненужным) Мне отказали, объяснив это тем, что нельзя отказаться от одного товара по чеку, необходимо погасить весь кредит и вернуть стоимость чехла в течении 14 дней. Ладно. Дальше случился курьез с телефоном — лопнуло стекло на задней панели само по себе. Почитав форумы убедилась, действительно у этих телефонов Сони такая проблема (выпуск ноябрь-декабрь 2014 года), многим меняют по гарантии или потребители пишут Оф. пр.Сони. Что можно сделать в такой ситуации — как вернуть деньги (погасить кредит)? за товар? Могу ли я что-то вернуть или только экспертиза и гарантийный ремонт? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Мущинская Наталия

Добрый день Наталья!
По поводу возврата чехла. Согласно статье 25 Закона РФ " О защите прав потребителей" Вы имеете право на обмен товара если он Вам не подошел, а на возврат право есть только когда аналогичного товара нет и по этому нужно заявить требование об обмене Вашего чехла к примеру на такой же но только к примеру серо-бур-малинового со стразами(то есть изначально на такой которого нет и быть не может-тогда появится право на возврат). Товар не должен был быть в использование… При этом отказать в возврате не могут и согласно ЗЗПП обязаны в течении 3х дней вернуть деньги. То, что куплено в кредит и то, что в одном чеке-вообще значение не имеет.

По поводу товара- пишите претензию с требование расторгнуть договор купли-продажи и оплатить плату за кредит! Такое право у Вас есть так как 15 дней с момента продажи товара ещё не прошло! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Мущинская Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, телефон необходимо сдать на экспертизу? Или сразу писать на возврат денег? Стекло лопнуло на второй день эксплуатации. По чехлу - сначала пишем заявление на обмен, а потом на возврат денег? В течение 14 дней надо сделать эту процедуру?