Как оформить алименты с отца ребенка, с которым не был заключен брак?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли получать алименты от отца моего сына, если мы не были женаты, не жили вместе, в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк. Сыну уже 11 лет. Как это сделать? С чего начать? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, начать нужно с установления отцовства в судебном порядке. Если есть свидетели, которые подтвердят, что вы в период беременности и родов жили вместе и вели общее хозяйство, хорошо, но скорее всего придется просить о проведении экспертизы ДНК. Или отец не отказывается от отцовства ?

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Отец никогда не говорил, что это не его ребенок, но помогать не хочет, предпочитает забыть о существовании сына.(есть другие дети с которыми он живет) Думаю, что добровольно на экспертизу ДНК не согласится.

Татьяна, а его «доброволие» на экспертизу и не нужно, решение суда будет и он обязан будет его исполнить.