Полагаются ли льготы инвалидам 2-й группы по общему заболеванию?

Полагаются ли льготы инвалидам 2 группы по общему заболеванию на оплату содержания и ремонт жилья и на взнос на кап. ремонт? (Новая строка в оплате).

С уважением. Михаил.

Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам и
семьям, имеющим детей инвалидов, льготы по оплате жилья и коммунальных
услуг предоставляются в размере не ниже 50%. Причем льготы на оплату
жилья в данном объёме предоставляются только в том случае, если
помещение является государственным или муниципальным, а вот льготы на
коммунальные услуги предоставляется независимо от принадлежности к
жилищному фонду. Поэтому если вы собственник жилья, то текущее содержание и ремонт (в т.ч. капитальный) вам придется оплачивать. а вот коммунальные услуги — скидка 50 процентов.