Как лучше устроиться на новую работу через перевод или увольнение?

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до него работала в детском саду воспитателем в одном садике, но на данный момент мы переехали в другой район этого города нашла работу воспитателя в садике рядом с домом надо ли увольняться из того сада где я уходила в декрет или можно перевестись?

, Виктория Беленькая, г. Архангельск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 72.1 ТК РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Т.е. в любом случае, трудовой договор как при увольнении по собственному желанию, так и по переводу, с Вами будет прекращен.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для Вас нет существенной разницы, т.к. перевод к другому работодателю не даёт каких-либо льгот. Многие ошибочно считают, что право на отпуск может возникнуть ранее 6 месяцев, если перевестись к другому работодателю. Это распространённая ошибка.

Перевод можно сделать при условии, что этом момент согласуется с предыдущим и новым работодателем. Проще всё-таки уволиться с прежнего места работы и устроиться на новое.