Что могут в суде "заинтересованные лица"?

Здравствуйте!

Я участвую в судебном процессе как "заинтересованное лицо" в иске,где истец- благотворительная организация. На мой взгляд, истец ведёт судебный процесс неправильно.

Могу ли я самостоятельно, вопреки воле истца, делать заявления, подавать ходатайства, и участвовать в судебном процессе самостоятельно?

Какие права имеют "заинтересованные лица"?

Уточнение от клиента

Общей юрисдикции.

Уточнение от клиента

Иск с требованием отмены решения муниципального органа. В качестве третьего лица привлекал истец.

Уточнение от клиента

Дело об отмене разрешения на строительство, выданное главой муниципального образования Истец- благотворительная организация, привлекла нас, нескольких жителей, заинтересованных в отмене разрешения на строительство, в качестве заинтересованных лиц.

Стороны по делу- Благотворит. организация, действующая в интересах жителей.

Заинтересованное лицо- Администрация Муниципального образования.

Это не Иск, а заявление, простите.

Отдельных требований у нас нет, но нам кажется, что наш истец договорился с Администрацией муниципального образования и теперь "сливает" дело.

, Сергей Станиславович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, а в каком суде осуществляется рассмотрение спора — арбитражном или общей юрисдикции?

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
Белоус Олег

????

Статья 34 ГПК РФ Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Иск с требованием отмены решения муниципального органа. В качестве третьего лица привлекал истец
Сергей Станиславович

В порядке гл. 25 ГПК РФ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, если Вы на чьей то стороне:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p408© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что именно Вы хотите добиться в процессе?

Кто Вас привлекал в качестве третьего лица?

Общей юрисдикции.
Сергей Станиславович

Кто Вас и в связи с чем привлек?

Если суд, то тогда Ваши права:

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Иск с требованием отмены решения муниципального органа. В качестве третьего лица привлекал истец.
Сергей Станиславович

А по предмету спора у Вас какие то требования есть? В чем Ваша заинтересованность?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я самостоятельно, вопреки воле истца, делать заявления, подавать ходатайства, и участвовать в судебном процессе самостоятельно?
Сергей Станиславович

Вот и хорошо бы понять какой именно у Вас статус в этом деле? Не могли бы Вы несколько подробнее пояснить о чем именно дело, кто и как Вас привлек к рассмотрению?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

Я так понимаю, что процесс связан с отменой решения органа, власти:

Иск с требованием отмены решения муниципального органа.

А если так, то это производство из публичных правоотношений.

В качестве третьего лица привлекал истец.
в иске, где истец- благотворительная организация.

Во-первых, это не иск, а заявление. И не истец, а заявитель.

А во-вторых, непонятно, кто все-таки стороны по делу? И кого Вы представляете?

Отдельных требований у нас нет, но нам кажется, что наш истец договорился с Администрацией муниципального образования и теперь «сливает» дело.

Скорее всего, Ваш процессуальный статус — третьи лица, не имеющие самостоятельного требования. А Выступаете Вы на стороне заявителя по делу, т.е. благотворительной организации.

В силу ч.1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением:

  • права на изменение основания или предмета иска,
  • увеличение или уменьшение размера исковых требований,
  • отказ от иска,
  • признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

В данном случае вместо иска читайте «заявления».

Заинтересованные лица бывают только в делах особого производства, но в таких делах нет истца.
Гусева Татьяна

И в производстве по делам о публичных правоотношениях
(хотя скоро в гражданском процессе будет административный истец и административный ответчик). Заинтересованное лицо — это сторона, противоположная заявителю.

у Вас появились требования и Вы (и другие жильцы) полностью поддерживаете иск, то тогда смотрите (подчеркнуто): Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
Карху Борис

Причём тут соучастие? Третьи лица тоже могут быть с самостоятельными требованиями, но они соучастниками по отношению к сторонам не являются.

заявление (желательно письменное, с обязательным приобщением к материалам судебного дела и записью в протокол судебного заседания), что Вы полностью поддерживаете исковые требования и хотите вступить в дело в качестве соистцов по данному делу. Суд должен вынести письменное определение (что обязательно!)
Карху Борис

Борис, процессуальные соучастники не могут сами вступить в уже начатый гражданский процесс. Их может только суд по своей инициативе привлечь.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Как третье лицо, вы имеете полное право заявлять ходатайства об истребовании доказатиельств, о приобщении каких-либо материалов и т.д. По большому счету, вы можете заявлять любые ходатайства, за исключением признания/непризнания иска. заключения мирового соглашения и т.д. В остальном вы пользуетесь всеми правами. предоставленными сторонам. в том числе и правом отвода судьи

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Отдельных требований у нас нет, но нам кажется, что наш истец
договорился с Администрацией муниципального образования и теперь
«сливает» дело.

вполне возможно что благотворительная организация делает вид что отстаивает интересы жителей, даже вас пригласила, но...

если Ваши права затрагиваются разрешением на строительство, выданное главой муниципального образования, то вы можете вступить в дело как третье лицо, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и отстаивать свои интересы как вам считается правильным, для этого вам необходимо подать суду ходатайство о привлечении вас в качестве третьего лица, заявляющие самостоятельные требования.

Успехов!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Отдельных требований у нас нет, но нам кажется, что наш истец договорился с Администрацией муниципального образования и теперь «сливает» дело.
Сергей Станиславович

Как это у Вас нет отдельных требований? Вы с иском согласны или нет? поддерживаете иск или нет? Если нет, то тогда просто сидите в процессе и слушайте, а вот если у Вас появились требования и Вы (и другие жильцы) полностью поддерживаете иск, то тогда смотрите (подчеркнуто):

Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p414
© КонсультантПлюс, 1992-2015

и поскольку иск поддерживаете, то — делаете вместе с другими жильцами заявление (желательно письменное, с обязательным приобщением к материалам судебного дела и записью в протокол судебного заседания), что Вы полностью поддерживаете исковые требования и хотите вступить в дело в качестве соистцов по данному делу. Суд должен вынести письменное определение (что обязательно!)

или, если у Вас есть какие либо (помимо заявленных в иске) требования к ответчику, то согласно ст. 42 ГПК «Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора»

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p414

Вы можете выдвинуть также требования, заявив ходатайство о привлечении Вас (и других жильцов) в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, о чем суд обязан вынести определение, которые — в случае отказа в признании Вас третьим лицом — Вы можете обжаловать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Сергей Станиславович, уточните ваше процессуальное положение. Вы называете себя то заинтересованным лицом, то третьим лицом. Это — разные процессуальные фигуры, соответственно, с разным объемом прав и обязанностей.

Кроме того, вы говорите об иске. В исковом производстве нет заинтересованных лиц. Заинтересованные лица бывают только в делах особого производства, но в таких делах нет истца.

Третьи лица могут быть и в той, и в другой форме судопроизводства.

Если вы привлечены в дело как физическое лицо тем более, вы не можете выступать третьим лицом.

И в производстве по делам о публичных правоотношениях. Игорь Юрлов

И что? Я противопоставила это исковому производству, а не публичному. Ваше уточнение что-то меняет?

В смысле? Игорь Юрлов

Я имела в виду заинтересованное лицо, а не третье.

И в производстве по делам о публичных правоотношениях (хотя скоро в гражданском процессе будет административный истец и административный ответчик). Заинтересованное лицо — это сторона, противоположная заявителю.

Игорь, Алексеевич, не запутывайте напрасно человека, для начала нужно разобраться в третьих и заинтересованных лицах, какой смысл для Сергея Станиславовича в ваших теоретических познаниях?