Износ автомобиля
Имеет ли право страховая фирма считать страховую выплату с учетом износа автомобиля?Слышал,что приняли указ о том,что запретили им.
Мне страховая без износа насчитала сумму как раз для востановления автомобиля,а выплатили с учетом износа автомобиля аж 80% и сумма в 3раза меньше.Как такое может быть?ведь 80% износа это,грубо говоря ,только калёса целые.
В соответствии с п.63 Правил ОСАГО, восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. Никаких изменений в закон здесь не было. Если Вы не согласны с суммой выплаченного страхового возмещения и считаете, что она посчитана не верно, обратитесь в суд с иском о выплате недоплаченного страхового возмещения. Суд может назначить экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля.
Добрый день. Кроме этого, у Вас будет возможность требовать компенсации морального вреда. Самый оптимальный вариант — проконсультироваться с оценщиками и выявить дефекты в проведенной экспертизе с целью указания их в исковом заявлении.