Претензия к поставщику услуг
Как взыскать ущерб на ремонт авто и моральный(срыв отпуска) из-за заправленного некачественного бензина на авто заправке? в результате ремонт авто и отпуск к черту!
Ринат, добрый день. Необходимо документальное и иное подтверждение того факта, что поломка автомобиля возникла в результате некачественного топлива, залитого именно на этой заправочной станции. Заключение специалиста, официальная справка от организации, производившей ремонт автомобиля, свидетельские показания — примерно с такой доказательственной базой Вы можете рассчитывать на удовлетворение Ваших исковых требований в суде. Что касается морального вреда — Ваши требования следуют из нарушения Закона о защите прав потребителей. Ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя требовать компенсации причиненного ему нарушением его прав морального вреда. В соответствии с п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам связанных о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Ринат, по поводу проверки контрольными органами автозаправочной станции по таким сигналам — топливо проверяет Росстандарт. Вы можете связаться с представителями Росстандарта в Вашем городе (ФБУ Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний в республике Башкортостан), но, скорее всего, там потребуют образцы топлива.