Покупка товара ненадлежащего состояния
Здравствуйте, сегодня приобрела телевизор ЖК, после оформления кредита мне вынесли телевизор в коробке и визуальный осмотр мной и работникми магазина не был произведён. Привезли его домой а у него экран поврежден. могу ли я его вернуть в магазин, т.к первоначальный внешний осмотр не был произведен?
, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Светлана
Добрый день Светлана!
В любом случае при обнаружении недостатка в товаре(а это технически сложный товар)- Вы имеете право:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
При этом доказать, что товар был цел — обязан продавец.
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!