Пострадавшего пытаются сделать виновным в ДТП

Подскажите, как поступить, и что делать. Произошла авария, автомобиль 20 тонник фура ехал по своей полосе, на встречу выехала газель, что привело к лобовому столкновению, фура уехала в кювет, а в газель въехал следующий за ней ехавший автомобиль, тоже газель. Приехали сотрудники ГИБДД, опросили водителя фуры и газели, что ехала за виновным - пострадавших. Виновного отвезли в больницу, не допрашивая. При осмотре сотрудниками ГИБДД в автомобиле виновного в ДТП водителя были обнаружены бутылки алкоголя. Документы никакие на руки участникам ДТП не дали, даже справки о том, что было ДТП, мотивируя это тем, что все передано приехавшему на место следователю и сейчас следствие будет заниматься этим вопросом и свяжется с Вами. Через пару дней позвонил сотрудник ГИБДД, и предложил водителю фуры встретиться и поменять показания, так как виновник в больнице дал показания, по которым он утверждает, что он не выехал на встречку, а ехал перед фурой и пытался развернуться. Сотрудник ГИБДД предложил водителю фуры поменять показания, и сказал, что если сейчас второй пострадавший тоже изменит показания, то с его стороны будет лжесвидетельствование, и его все равно признают виновным через суд! Подскажите, что сейчас делать водителю, которого хотят оставить виновным в ДТП?

, Анна, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В таком случае я бы посоветовал:

1. Искать свидетелей, через СМИ, соцсети итп

2. Писать на аудио разговор с сотрудником

3. Ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы с целью определения места и механизма ДТП

Если он ехал перед фурой, то повреждения то должны быть иные, нежели при лобовом столкновении

Ни в коем случае ничего не менять!

Скажите, уголовное дело возбуждено? Почему с Вами общается сотрудник? По какой статье он ведет разбиратльство