Родственник не отдает унаследованное имущество

Добрый день.

Такая ситуация: по наследству от матери досталась машина, но отчим не отдает её, как быть?

, Тимур, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур, для начала необходимо получить свидетельство на наследство, т.е. стать собственником автомобиля, после чего в случае если отчим не отдаст автомобиль, обратиться в суд с иксом к отчиму об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!