Введение в заблуждение сотрудника ГИБДД
Добрый день! Моя подруга приобрела автомобиль, но прав у нее пока нет. Машина оформлена на нее, страховка тоже. Скажите пжл. какое предусмотрео наказание, если ее остановят сотрудники ГИБДД, но она успеет поменятся местами с человеком у которого есть права? На сколько я знаю,это будет введение в заблуждение сотрудника ГИБДД, но не могу найти конкретный пример. Хочу отговорить подруг от возможных проблем. Заранее спасибо.
В случаи установления факта вождения Вашей подругой сотрудниками ГИБДД, ей грозит отвественность по ст. 12. 7 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
При этом объясните, что скорее всего сотрудник полиции увидит, как вы меняетесь местами, там ведь работают не слепые люди, кроме того, в последнее время сотрудникам ГИБДД обязывают носить видеорегистраторы прямо на одежде, рядом с жетоном.
Добрый день, Елена.
Если каким-либо образом будет зафиксировано что за рулем находилась ваша подруга у которой еще нет прав, то наступает ответственность по ст. 12,7 КоАП РФ.
Гораздо страшнее последствия в случае ДТП (а оно последует в обязательном порядке).
В шоковом состоянии ей некогда будет думать о смене местами с пассажиром.
А какое наказание будет человеку,который пересядет за руль?
Страховка на машину не ограниченная .
Согласно ПДД собственик автомобиля имеет право передавать его управление, в своем присутствии, лицу имеющему права соответствующей категории.