Могу ли я объявить себя банкротом перед банком?

Брала кредит в банке, платила целый год, сумма осталась прежней. Был суд, присудили 650-000т.р на выплату банку. Теперь платить не в состоянии. Могу ли я объявить себя банкротом?

, Диана, г. Челябинск
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Диана!

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который переносит начало действия института банкротства физлиц и меняет подсудность дел о несостоятельности граждан. Этот документ размещен на портале официального опубликования. Согласно закону, срок вступления в действие закона о банкротстве граждан сдвинут с 1 июля на 1 октября 2015 года. Кроме того, устанавливается, что соответствующие дела будут разбирать не суды общей юрисдикции, как с подачи Верховного суда РФ было решено изначально, а арбитражные. Напомним, закон, которым в стране вводится институт банкротства физических лиц, был подписан президентом 29 декабря минувшего года. Законом устанавливается, что гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов более 500 000 руб. при условии неисполнения требований кредиторов в течение трех месяцев. Имущество должника, за исключением единственного жилья, распределяется между кредиторами. Документ предполагал рассмотрение дел о несостоятельности граждан с 1 июля 2015 года судами общей юрисдикции.

http://pravo.ru/news/view/119860/

Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Диана!

Срок вступления в силу закона о банкротстве физических лиц перенесен на 1 октября 2015 года, в связи в этим на данный момент объявить банкротом Вы себя не можете.